die 91. Premiere:    
Aktualisiert im März 2017
2017 "Unschuld" von Dea Loher

Premiere 11.03.2017

Regie: Eva Lange

Besetzung: Timon Ballengerger, Simon Ahlborn, Alina Müller Anna Gesewsky Julius Ohlemann, Johanna Kröner, Aida-Ira El- Eslambouly. Ramona Marx, Jördis Wölk

Rollen: Vater eines getöteten Mädchens, Helmut

     
2017 "Effi Briest" nach Theodor Fontane

Premiere:  14.1.2017

Regie: Tanja  Weidner

Besetzung:

Alina Müller (Effi Briest), Helmuth Rühl (Vater Briest), Ramona Marx (Mutter Briest), Orhan Müstak (Major Crampas), Ira El Eslambuli (Roswita)

Rolle: Instetten

 

     
2016 "Die Feuerzangenbowle" von Heinrich Spoerl / Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere 22.10.2016

Regie: Olav Strieb

Besetzung:

Simon Ahlborn (Johannes Pfeiffer), Aom Flury (Justizrat Fleisch / Direktor Knauer), Johannes Simons (Bankier Etzel / Prof. Bömmel), Helmuth Rühl (Apotheker Fröbel / Prof. Crey), Ramona Marx (Frau Windscheid / Oberschulrätin), Johanna Kröner (Eva Knauer / Marion, Pfeiffers Braut) 
Schüler Julius Ohlemann (Rosen), Philipp Buder (Luck), Emanuel Jessel (Husemann), Thomas van Allen (Ackermann), Robin Schneider (Knebel)

Rolle: Direktor Knauer (Zeus)

     
2016

"Dantons Tod" von Georg Büchner

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 27.8.2016

Regie: Jan Steinbach

Rolle: Robespierre

 

     
2016 "Atmen" von Duncan Macmillan / Theos Wilhelmhaven

Premiere 7.05.2016

Regie Eva Lange

Besetzung:

Sie: Alina Müller, Er: Aom Flury

 

     
2016 "Märtyrer" von Marius von Mayenburg

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 12.3.2016

Regie: Eva Lange

Rolle: Lehrer  Dörflinger

 

     
2016 "Invason" von Jonas Hassen Khemiri

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 23.01.2016

Regie Carola Unser

Besetzung:

Falk Seifert, Gerrit Bernstein, Zenzi Huber , Aom Flury

 
     
2015

"Antigone" (Sophokles)

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere:  21.11.2015

Regie: Eva Lange

Besetzung:

Antigone Zenzi Huber, Kreon: Sven Brohrmann, Chor Fabian Monasterios, Theiresias/ Wächter/ Bote Aom Flury

 

     
2015 "Der Kontrabass"  (Patrick Süskind)

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere : 2. 10. 2015

Regie: Nina Pichler

Besetzung:

Aom Flury (Solostück)

     
2015  

"Wie im Himmel" (Kay  Pollak)/ Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere 25.4.2015

Regie: Peter Fliegel

Besetzung:

Aom Flury (Daniel Daréus), Zenzi Huber (Lena), Thomas Marx (Stig Berggren), Ramona Marx (Inger, Stigs Frau), Sven Brormann ( Arne), Wolfgang Finck (Holmfrid), Till Alexander Lang (Conny), Alina Müller (Gabriella, Connys Frau), Lena Schlagintweit (Siv), Christoph Sommer (Tore), Statisterie (Florence, Erik, Chor)

Rolle: Daniel Dareus

 

     
2015 "Jimmy Superheld" ( Eva Maria Stüting)/ Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 8.2.2015

Regie: Hanna Müller

Besetzung: Metin Turan (Erzähler, Patina), Aom Flury (Dark Werner, Jimi Superheld), Julia Gebhardt (Meyer Jona, Jessy)

Rolle: Jimmy

 

     
2014  

"Emilia Galotti" (Lessing)

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere 11.10.2014

Regie: Jan Steinbach

Besetzung:

Ben Knop (Hettore Gonzaga, Prinz von Guastalla), Aom Flury (Marinelli, Kammerherr des Prinzen), Ramona Marx (Claudia Galotti, Emilias Mutter), Christoph Sommer (Odoardo Galotti, Emilias Vater), Sarah Horak (Gräfin Orsina)

Rolle : Marinelli

 

     
2014 "Der Kleine Horrorladen" (Alan Menken/ Howard Shaman)

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere : 18.10.2014

Regie Andras Klos

Besetzung:

Ben Knop (Seymor), Sarah Horak (Audrey), Johannes Simons (Mushnick), Lina Alterauge (Crystal), Mechthild Grabner (Chiffon), Alina Müller (Ronnette), Christoph Sommer (Audrey Zwo & andere), Aom Flury (Orin Scrivello & andere) Statisterie Thomas van Allen (Puppenspieler), Jesper Hoeft (Puppenspieler)

Rolle: Zahnarzt

     
2014

"ALLMÄHLICH GEHT MIR EINE GANZE BOGENLAMPE AUF"

Coproduktion Marinemuseum Wilhelmshaven/ Landesbühne

Regie und Textfassung: Anne Später

Szenische Lesung in Koproduktion mit dem Marinemuseum Wilhelmshaven

Premiere am 23. Mai 2014

Mit Christoph Sommer und Aom Flury

 

 

     
2014

"WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS" von Moritz Rinke

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere am 22. März 2014

Regie Ingo Putz

Bühne & Kostüme Britta Langanke

 Besetzung: Kathrin Ost (Hannah) / Aom Flury (Sebastian) / Benno Schulz (Roman) / Anna Rausch (Magdalena)

     
2014 "Der Prozess" nach Kafka

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere am 11. Januar 2014

Regie Eva Lange Bühne & Kostüme Gabriela Neubauer

Besetzung: Sebastian Moske (Josef K.) / Laura Machauer / Aida-Ira El-Eslambouly / Aom Flury / Felix Frederik Frenken / Amélie MiloyChristoph Sommer / Thomas Marx

Rolle: Maler

     
2013

 

 

"Schöne Bescherung" von Alan Ayckbourn

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere:  26. Oktober 2013

Regie: Jan Steinbach

Besetzung: Sven Brormann (Neville) / Amélie Miloy (Belinda) / Julia Blechinger (Phyllis) / Wolfgang Finck (Harvey) / Thomas Marx (Berard) / Aida-Ira El-Eslambouly (Rachel) / Aom Flury (Eddie) / Sarah Horak (Pattie) / Paul Lücke (Clive)

     
2013

 

 

 

 

"Die Buddenbrooks" John von Düffel nach Thomas Mann

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 7. September

Regie:  Olav Strieb

Besetzung: Thomas Marx (Konsul) / Julia Blechinger (Konsulin) / Holger Spengler (Thomas) / Aom Flury (Christian) / Amélie Miloy (Tony) / Aida-Ira El-Eslambouly (Gerda) / siehe unten (Hanno) / Christoph Sommer (Grünlich, Permaneder) / Wolfgang Finck (Kesselmeyer, Bankier) / Paul Lücke (Morton, der Leutnant) / Sibylle Hellmann (Ida)

Rolle: Thomas Buddenbrook

     
2013

 

 

 

 

 

 

"Frühlingserwachen" von Frank Wedekind

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 23.Februar 2013

Regie: Jan Steinbach

Besetzung: Aida-Ira El-Eslambouly (Wendla Bergmann), André Lassen (Melchior Gabor), Cino Djavid (Moritz Stiefel), Christian Simon (Ernst Röbel), Robert Oschmann (Hänschen Rilow), Laura Machauer (Martha Bessel), Sara Spennemann (Ilse & Der vermummte Herr), Brit Bartuschka (Frau Bergmann (Mutter von Wendla), Frau Gabor (Mutter von Melchior), Rektorin Sonnenstich), Aom Flury (Herr Gabor (Vater von Melchior), Zungenschlag (Lehrer), Pastor Kahlbauch), Christoph Sommer (Rentier Stiefel(Vater von Moritz), Fliegentod (Lehrer), Dr. von Brausepulver)

     
2013

 

 

 

 

 

"Eines Langen Tages Reise in die Nacht" von O' Neil

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 13: Januar 2013

Regie: Eva Lange

Besetzung: Wolfgang Finck (James Tyrone), Julia Blechinger (Mary Cavan Tyrone, seine Frau), Aom Flury (James Tyrone Junior, ihr älterer Sohn), Christian Simon (Edmund Tyrone, ihr jüngerer Sohn), Aida-Ira El-Eslambouly (Cathleen, zweites Hausmädchen) 

 

     
2012

 

 

 

"Sechs Tanzstunden in Sechs Wochen" von Richard Alfieri

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 18. November 2012

Regie: Peter Fliegel

Besetzung: Lilly: Sybille Hellmann. Michel: Aom Flury

     
     
2012

 

 

 

 

 

"Das Sytem Ponzi" von David Lescot

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 3. November 2012

Regei: Olav Strieb

Besetzung: Holger Spengler (Carlo Ponzi) / Aida-Ira El-Eslambouly (Rose Ponzi, Kundin, Immigrantin u.a.) / Sibylle Hellmann (Imelde Ponzi, Donna Zarossi, Miss Lombard, alte Frau u.a.) / Christoph Sommer (Orest Ponzi, Zarossi, Cassulo, JR Poole u.a.) / Marianne Curn (Geliebte, Kassiererin, Kundin, Lucy Meli u.a.) / Aom Flury (Onkel, Daniels, Francis Morelli, McCall u.a.) / Jarno Stiddien (Ire, Dr. Thomas, Boston Post, Pride u.a.) / Julia Blechinger (Sekretärin, Pearl Gossett, Immigrantin, Eroberung u.a.)

     
2012

 

 

 

 

"Toll Trieben es die Alten Römer" Musikal von Steven Sontheim

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 28. September 2012

Regie: Olav Strieb

Besetzung: Thomas Marx (Senex) / Sibylle Hellmann (Domina) / Jarno Stiddien (Hero) / Holger Spengler (Hysterium) / Benno Schulz (Pseudolus) / Marianne Curn (Philia) / Stefan Ostertag (Erronius) / Paul Lücke (Miles Gloriosus) / Aom Flury (Lycus) + Statisterie

     
2012

 

 

 

 

 

 

"Shockheaded Peter" nach "Struwwelpeter“ von Heinrich Hoffmann

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 6. Mai 2012

Regie: Olav Strieb

Besetzung: Marianne Curn (Struwwelpeter, Gretchen, Paulinchen, Häschen, Suppenkasparerzählerin, Fisch, Chor, Mohr) / Sibylle Hellmann (Mutter, Jägersfrau, Konrads Mama, Suppenkaspererzählerin, Zappelphilipps Mutter, Fisch, Chor) / Aom Flury (Gesinde, Friederich, Konrad, Zappelphilipp, Fisch, Chor, Böser Wilhelm) / Holger Spengler (Gesinde, Hund I, Maunz, Suppenkasparerzähler, Hans Guck-in-die-Luft, Chor, Riese Niklas) / Christoph Sommer (Vater, Hasenkind, Schneider, Suppenkasparerzähler, Zappelphilipps Vater, Böser Kaspar, Chor) / Jarno Stiddien

     
2012

 

 

 

 

"Endspiel" von Samuel Beckett

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 25 Februar 2012

Regie: Chistian Hockenbrink

Besetzung. Hamm. Thomas Hary,

Rolle: Clov

     
2012

 

 

 

 

 

"My fair Lady" von Alan Jay Lerner und Frederick Loewe

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 7. Januar 2012

Regie: Olav Stieb

Besetzung:

Marianne Curn (Eliza Doolittle) / Johannes Simons (Henry Higgins) / Thomas Hary (Oberst Pickering) / Christoph Sommer (Alfred P. Doolittle) / Jarno Stiddien (Freddy Eynford-Hill / Passant / Bedienter) / Sibylle Hellmann (Mrs Pearce / Passantin / Ascot) / Vera Ducci

     
2011

 

 

 

 

 

"Der Verkäufer", von Eduardo Erba

Landesbühne Wilhelmshaven

Regie: Jan Steinbach

Premiere : 12 November  2011

Besetzung:

Sven Brormann (Brigo), Johannes Simons (Monti), Gernot Schmidt (Cozza), Amélie Miloy (Gloria), Aom Flury (Shon), Wibke Quast (Chiara)

 

     
2011

 

 

 

 

 

 

"Liliom" von Fernec Molnàr

Landesbühne Wilhelmshaven

Regie: Gerhard Hess

Premiere 17. September 2011

Besetzung:

Axel Julius Fündeling (Liliom) / Cino Djavid (Ficsur) / Anna Rausch (Juli) / Amélie Miloy (Mari) / Julia Blechinger (Frau Muskat) / Wibke Quast (Lujza) / Aom Flury (Hugo / Linzmann) / Johannes Simons (Schutzmann I / Konzipist) / Peter Lindhorst (Schutzmann II) / Thomas van Allen (Fotograf)

 

     
2011

 

 

 

 

 

"Iphigenie auf Tauris" von  Goethe

Landesbühne Wilhelmshaven

Regie: Jan Steinbach

Premiere: August 2011

Besetzung:

Johannes Simons (Thoas) / Anna Rausch (Iphigenie) / Cino Djavid (Orest) / Aom Flury (Pylades) / Sebastian Moske (Arkas)

 

     
2011

 

 

 

 

 

 

"Woyzeck" von  Büchner/ Musik: Tom Waits

Landesbühne Wilhelmshaven

Regie: Olav Strieb

Premiere 26. März 2011

Besetzung:

Axel Julius Fündeling (Franz Woyzeck) / Lisenka Kirkcaldy (Marie) / Mathias Reiter (Hauptmann) / Aom Flury (Doktor) / Christoph Sommer (Tambourmajor) / Jarno Stiddien (Andres) / Aida-Ira El-Eslambouly (Margreth) / Cino Djavid (Karl

     
2011

 

 

 

 

 

"Der Revisor" von Gogol/ Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: 8. Januar 2011

Regie: Olav Strieb

Besetzung:

Mathias Reiter (Chlestakow) / Christoph Sommer (Ossip, sein Diener) / Thomas Hary (Der Stadthauptmann) / Heike Clauss (Anna Andrejewna, seine Frau) / Lisenka Kirkcaldy (Maria Antonowna, seine Tochter) / Aom Flury (Dobtschinski / Filip Filippowitsch / Postmeister) / Cino Djavid (Bobtschinski / Fjodor Fjodorowitsch / Luka Lukitsch)

     
2010

 

 

 

 

 

 

"Die Physiker" von Friedrich Dürrenmatt/ Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: Oktober 2010

Regie: Jan Steinbach

Besetzung:

Julia Blechinger (Frl. Dr. Mathilde von Zahnd) / Verena Karg (Schwester Monika Stettler) / Thomas Hary (Herbert Georg Beutler, gen. Newton) / Johannes Simons (Ernst Heinrich Ernesti, gen. Einstein) / Mathias Reiter (Johann Wilhelm Möbius) / Aom Flury (Kriminalinspektor Richard Voss) / Stefan Ostertag (Gerichtsmediziner / Missionar Rose / Oberpfleger Uwe Sievers) / Vera Ducci (Frau Missionar Rose) / Georg Lippert (Guhl / Adolf-Friedrich / Jörg-Lukas / Pfleger McArthur ) / Jarno Stiddien (Blocher / Wilfried-Kaspar / Pfleger Murillo)

     
2010

 

 

 

 

 

"Die Großherzogin von Gerolstein"  Operette Von Offenbach, Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: September 2010

Regie: Olav Strieb

Besetzung:

 Melanie Haupt (Die Großherzogin von Gerolstein) / Aom Flury (Prinz Paul zu Schorf und Schwärenstein) / Stefan Ostertag (Baron Pück, erster Minister) / Christoph Sommer (General Bumm, Oberbefehlshaber) / Georg Lippert (Baron Grog, Diplomat) / Jarno Stiddien  / Lisenka Kirkcaldy  / Johannes Simons / Sibylle Hellmann 

     
2010

 

 

 

"Das Maß der Dinge" von Neil la Bute

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: April 2010

Regie: Axel Fündeling

Kollegen: Kathrin Ost, Claudia Friebel, Jarno Stiddien

     
2010

 

 

 

 

 

 

 

 

"Strick mit einem Ende" von Nestroy

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere März 2010

Regie: Olav Strieb

Kollegen: Mathias Reiter / Johannes Simons / Fabian Döring / Julia Blechinger / Marie-Thérèse Fontheim / Stefan OstertagSara / Sibylle Hellmann/ Claudia Friebel

 

 

     
2009

 

 

 

 

 

 

"Komödie im Dunkeln" von Peter Shaffer

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere: Oktober 2009

Regie: Kai Link

Kollegen: Peter Lindhorst / Sara Spennemann  / Julia Blechinger / Johannes Simons Jacques Freyber/ Verena Karg / Holger Teßmann

 

 

     
2009

 

 

 

 

 

 

"Stella" von Goethe (Inszenierung mit dem Faustpreis nominiert)

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere September 2009

Regie: Jan Steinbach

Kollegen: Kathrin Ost (Stella) / Verena Karg / Sara SpennemannPeter Lindhorst  / Vera Ducci / Jarno Stiddien

Rolle: Fernando

 

 

     
2009

 

 

 

 

 

"Tartuffe" von Moliere

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere September 2009

Regie: Gerhard Hess

Besetzung: Thomas Hary / Johannes Simons / Julia BlechingerJarno Stiddien/ Sara Spennemann  / Jacques FreyberAxel Julius Fündeling / Verena KargPeter Lindhorst

 

     

2009

 

 

 

 

 

"Adrian der Tulpendieb" von Martin Chlupka

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere Februar

Regie: Andreas Ingenhag

Kollegen: Fabian Monasterios / Georg Lippert / E. Heinrich Krause / Aida-Ira El-Eslambouly (Truus) / Fabienne Elaine Hollwege  / Verena Karg  / Friedrich scheelerJohannes SimonsJarno Stiddien

 

     
2009

 

 

 

 

 

 

"Hello Dolly" Musical von Michael Stewart  und Jerry Herman

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere Januar 2009

Regie: Olaf Strieb

Kollegen: Melanie Haupt / Heike Clauss / Jarno Stiddien / Johannes Simons / Fabienne Hollwege (Ermengarde)  / Axel Julius Fündeling / Verena Karg / Aida-Ira El-Eslambouly / Georg Lippert

 

     
2008

 

 

 

 

 

"Die fetten Jahre sind vorbei" von Gunnar Dreßler

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere Oktober 2008

Regie: Eva lange

Kollegen: Oliver Schönfeld / Sara Spennemann / Thomas Hary

 

     
2008

 

 

 

 

 

"Es lebe Europa" von David Lescot

Landesbühne Wilhelmshaven

Premiere September 2008

Regie Olav Strieb

Kollegen: Heike ClaussKathrin OstSara Spennemann  / Thomas Hary / Fabian Monasterios / Agnes Regula / Johannes Simons / Claudia Friebel

     

2008

 

 

 

 

 

"Faust" von Goethe

Landestheater Coburg

Premiere März 2008 

Regie: Udo Schirmer

Kollegen: Elga Mangild, Anja Lenßen, Katrin Molsberger, Thomas Strauß, Helmut Jakobi

     
2008

 

 

 

 

 

"Die Katze auf dem heißen Blechdach" von Tennessee Williams

Landestheater Coburg

Premiere: Februar 2008

Regie Anne klinge

Kollegen: Anja Lenßen, Stephan Mertl, Stephanie Brenner, Nik Scheibli Dagmar Poppi

Rolle :Brick

     
2007

 

 

 

 

 

"Spieltrieb" von Bernhard Studlar nach Juli Zeh

Landestheater Coburg

Premiere: November 2007

Regie: Stephan Berendt

Kollegen: Dagmar Poppi, Anja Lenßen, Elga Mangold, Thomas Strauss, Thomas Stang, Klaus-Dieter König

     
2007

 

 

 

 

 

"Der eingebildete Kranke" von Molière

Landestheater Coburg

Premiere: Oktober 2007

Regie: Michael Wedekind

Kollegen: Stephan Mertl, Stephanie Brenner, Thobias Mangold, Katrin Molsberger, Anja Lenßen, Klaus Dieter König, Egon

     
2007

 

 

 

 

 

"Der Gott des Gemetzels" von Jasmina Reza

Landestheater Coburg

Premiere: September 2007

Regie: Gunther Möllmann

     

2007

 

 

 

 

 

"Hamlet" von William Shakespeare

Landestheater Coburg

Premiere: April 2007

Regie: Detlef Altenbeck

Rolle: Güldenstern

 

     
2007

 

 

 

 

 

"Herr Kolpert" von David Gieselmann

Landestheater Coburg

Premiere: Februar 2007

Regie: Stephan Berendt

 

     
2006

 

 

 

 

 

"Kabale und Liebe" von Friedrich Schiller

Landestheater Coburg

Premiere: Dezember 2006

Regie: malte Kreutzfeld

Rolle: Wurm

     
2006

 

 

 

 

 

"Hello Dolly" Musical von Michael Stewart und Jerry Herman

Landestheater Coburg

Premiere: Dezember 2006

Regie: Sven Ruppert

 

     
2006

 

 

 

 

 

"die Feuerzangenbowle" von Heinrich Spoerl

Landestheater Coburg

Premiere: September 2006

Regie: Wolfgang Müller

Rolle: Husemann

 

     
2006

 

 

 

 

 

"die Nibelungen" von Marc Pommerening

Landestheater Coburg

Premiere: Juni 2006

Regie: Detlef Altenbeck

Rolle: Siegfried

 

     
2006

 

 

 

 

 

"Last Supper" Nach Dan Rosen

Landestheater Coburg

Premiere: April 2006

Regie: Detlef Altenbeck

 

     

2006

 

 

 

 

"Was ihr wollt" von William Shakespeare

Landestheater Coburg

Premiere: Februar 2006

Regie: Anne klinge

Rolle: Malvolio

 

     

2005

 

 

 

 

 

"Die Biene Maja" Bühnenfassung von frank Pinkus

Landestheater Coburg

Premiere: November 2005

Regie: Ines Schachtschabel - langer

Rolle: Willi

 

     

2005

 

 

 

 

 

"Die Dreigroschen Oper" von Berthold Brecht und Kurt Weil

Landestheater Coburg

Premiere: September 2005

Regie: Hanfried Schüttler

 

     
2005

 

 

 

 

 

"Der Diener zweier Herren" von Carlo Goldoni

Landestheater Coburg

Premiere: Juni 2005

Regie: Horst Ruprecht

Rolle: Gastwirt

 

     
2005

 

 

 

 

 

"Karlos" von Tankred Dorst

Landestheater Coburg

Premiere: April 2005

Regie: Detlef Altenbeck

 

     

2005

 

 

 

 

 

"Der kleine Horrorladen" Musical von Alan Menken

Landestheater Coburg

Premiere: Januar 2005

Regie: Marc von Reth

 

     
2004

 

 

 

 

 

"Ein seltsames Paar" von Neil Simon

Landestheater Coburg

Premiere: Dezember 2004

Regie: Michael Wedekind

 

     
2004

 

 

 

 

 

"Die Jungfrau von Orleans" von Friedrich Schiller

Landestheater Coburg

Premiere: Oktober 2004

Regie; Anne Klinge

 

     
2004

 

 

 

 

 

"Richard III" von William Shakespeare

Theater Baden Baden

Premiere: 2004

Rolle: Mörder

 

 

     
2004

 

 

 

 

 

"Die Sommergäste" nach Maxim Gorki

Theater Baden Baden

Premiere: 2004

 

 

     

2004

 

 

 

 

 

"Die Direktoren" von Daniel Besse

Theater Baden Baden

Premiere. 2004

 

 

     

2003

 

 

 

 

 

 "Die Bremer Stadtmusikanten" Kinderstück von Ephraim Bender

Theater Baden Baden

Premiere: 2003

 

 

     
2003

 

 

 

 

 

"Die Mütter" von Franz Wittenbrink

Theater Baden Baden

Premiere: 2003

 

 

     

2003

 

 

 

 

 

"Einer flog über das Kuckucksnest" von Ken Kesey

Theater Baden Baden

Premiere: 2003

 

 

     
2003

 

 

 

 

 

"Der Besucher" von Eric Emmanuel Schmidt

Theater Baden Baden

Premiere: 2003

 

 

     
2003

 

 

 

 

 

"Anatevka" Musical von Joseph Stein / Jerry Bock / Sheldon Harnick

Theater Baden Baden

Premiere: 2003

 

 

     
2003

 

 

 

 

 

"Der Widerspänstigen Zähmung" von William Shakespeare"

Theater Baden Baden

Premiere: 2003

 

 

     
2002

 

 

 

 

 

"Der nackte Wahnsinn" von Michael Frayn

Theater baden baden

Premiere: 2002

 

 

     
2002

 

 

 

 

 

"Die Goldbergvariationen" von George Tabori

Theater Baden Baden

Premiere: 2002

Regie: Peter Fliegel

Rolle: Mr. Jay

 

     

2002

 

 

 

 

 

"Das Sparschwein" von Eugène Labiche

Schlossfestspiele Ettlingen

Premiere: August 2002

Regoe: Fritzdieter Gerhards

 

 

     
2002

 

 

 

 

 

"Die 3 Musketiere" nach Alexandre Dumas

Schlossfestspiele Ettlingen

Premiere: Juni 2002

Rolle: Lord Buckingham

 

 

     

2002

 

 

 

 

 

"Caligula" von Albert Camus

Tafelhalle Nürnberg

Premiere: März 2002

 

 

     
2001

 

 

 

 

 

"Nanou" von Wolfgang Maria Bauer

Renushalle Wien

Premiere: Dezember 2001

 

 

     

2001

 

 

 

 

 

"Frank" von Phera

Arena Berlin

Premiere: 2001

Besetzung Vater Rainer Philippi, Sohn Aom Flury

 

 

     
2001

 

 

 

 

 

"Kain" von Friedrich Koffka

Hannover Pavillon / Arena Berlin

Premiere: 2001

Ensembelprojekt, jeder spielte den Kain, alle machten Regie

 

 

     

2001

 

 

 

 

 

"Der Narr und seine Frau heute abend in Pancomedia" von Botho Strauss

Arena Berlin

Premiere: 2001

Regie: Peter Stein

Rolle: Scriabin/ Engel

 

     
2000

 

 

 

 

 

"Der Falsche Demetrius" von Friedrich Schiller und Friedrich Hebbel

Ballhaus Hannover

Premiere: 2000

Regie: Andrea Moses

 

     
2000

 

 

 

 

 

"Faust I/II" Ungekürzt, 21 Stunden, von Goethe

Expo 2000 Hannover / Arena Berlin / Rhenushalle Wien

Premiere: 2000

Regie: Peter Stein

Rollen : Ariel/ Engel/ Schüler/...

 

     
1999

 

 

 

 

 

"Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare

Schlossfestspiele Ettlingen

Premiere: Juni 1999

Rolle: Demetrius

 

 

     

1999

 

 

 

 

 

"Charlie's Tante" von Brandon Thomas

Theater Annaberg Buchholz

Premiere: mai 1999

 

 

     
1999

 

 

 

 

 

"Clockwork Orange" von Anthony Burgess

Stadttheater Giessen

Premiere: 1999

 

 

     

1999

 

 

 

 

 

"Die Schule der Frauen" von Molière

Stadttheater Giessen

Premiere: 1999

 

 

     

1999

 

 

 

 

 

"Die Verschwörung des Fiesco zu Genua" von Friedrich Schiller

Stadttheater Giessen

Premiere: 1999

 

 

 

   
1998

 

 

 

 

 

"Im weißen Rössl"  von Ralph Benatzky

Stadttheater Giessen

Premiere: 1998

Rolle: Dr.Siedler

 

 

     
1997

 

 

 

 

 

"Die Launen des Glücks" von Hugo Lötscher nach Nestroy

Schauspielhaus Zürich

Premiere: 1997

Regie: Hansjörg Utzerath

Rolle: Thomas

 

     
1996/97

 

 

 

 

 

"Der Alpenkönig und der Menschenfeind" von Ferdinand Raimund

Salzburger Festspiele

Premiere: 1996

Regie: Peter Stein

Rolle: Bediensteter/ Alpengeist

     
1996

 

 

 

 

 

"3 Stück Österreich" von Hell / Fian / Reichert

Koproduktion Mozarteum/Literaturhaus Salzburg

Premiere: 1996

Regie: Bernd Jeschek